Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 23:43:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сталин  (Прочитано 92750 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« : 06 Февраль 2010, 02:20:52 »

Поскольку тема Сталина вызывает такой живой отклик, думаю, пусть будет тема с таким названием Улыбка

Вот, альтернативная точка зрения на Сталина - фильм 39-минутной длительности. "Сталин. Разгром пятой колонны". Мне очень понравилось.

http://agaroza.com/post_1225124575.html
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #1 : 06 Февраль 2010, 11:46:47 »

Начал смотреть начало, больше пяти минут не выдержал
Оказывается это противники Сталина разрушали церкви, понастроили концлагерей да еще и золото в Америку поставляли. Бредятина какая-то. А он оказывается белый и пушистый.
Вот это, Джон, и называется манипуляция сознанием, когда факты только те выбираются, которые могут подтвердить теорию.
И никто не вспомнил, что это был тезис Сталина об обострении классовой борьбы при социализме, и под этот тезис миллионы людей уничтожили.
А уж про заговор генералов это вообще высосаннная из пальца история, опять же чтобы этого тирана и убийцу отмазать и сделать его белым и пушистым.

Но все это по большому счету неважно, об этом можно долго спорить и никто никому ничего не докажет.
Для меня важно вот что.
Когда с человеком в жизни случаются какие -либо события, то он либо полностью берет на себя ответственность за них и говорит: "я полностью за них ответственнен, и все что со мной происходит это только моих рук дело", либо говорит, что я белый и пушистый, а это все враги, меня окружающие, мешают мне жить и развиваться как я хочу.
Тоже самое и государств касается.

Так вот в моем понимании  человек и  государство могут полноценно, счастливо развиваться только если рассуждают по первому принципу.
А люди и государства, ищущие везде врагов, больны параноей и вместо здорового развития ищут несуществующих врагов, а потом с ними борются, не понимая что борются сами с собой!
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #2 : 06 Февраль 2010, 14:30:00 »

Для меня важно вот что.
Когда с человеком в жизни случаются какие -либо события, то он либо полностью берет на себя ответственность за них и говорит: "я полностью за них ответственнен, и все что со мной происходит это только моих рук дело", либо говорит, что я белый и пушистый, а это все враги, меня окружающие, мешают мне жить и развиваться как я хочу.
И поэтому всё сваливает на Сталина
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #3 : 06 Февраль 2010, 14:46:35 »

Декабрь, 1941 г. Немцы под Москвой - 100%
Генералиссимус Сталин - 100%
Если он захочет сдать Москву - то сдаст - 100%
Не сдал - 100%
1924-1953 гг. Повышение образованности населения - 100%
1945 г. Победа - 100%

Можно ли этим сманипулировать? Возможно ли обмануть народ, и сказать об этом, хотя в самом деле немцев под Москвой не было, и Сталин не был генералиссимусом? Невероятно.


1937 год - репрессии - 100%
Сталин виноват? Не знаю. Мне сказали о том, что виноват Сталин, в 1987 году. Сейчас мне все говорят, что виноват Сталин, но я то помню, что они сами об этом знают или с 1987 года, или с XX съезда. Солженицын - завышенные цифры, просто невероятные, человек с минимальной статистической оценкой легко скажет - ложь.

О чём я хочу сказать. Неважно, что сказано в фильме. Я сам вижу достоверные события, которые не вызывают никаких споров, и события, которые вызывают споры. Это означает, что 50/50 - может да, а может нет - как про встечу динозавра на городских улицах. События, которые не вызывают споров - это результат. Вызывающие споры события - промежуточны - то есть неясно, они за результат, или против него. Кто-то думает, что они за результат, потому что запугали народ, и он от страха победил Гитлера, все от страха получили образование. Бомжи по духу от страха не стали бомжевать, а пошли работать. А кто-то думает, что против результата - репрессии офицеров помешали победе в войне. Так неужели это дурость Сталина - он и хотел победить, и хотел всех посадить?НепонимающийНепонимающий?? А победить он хотел - для меня это 100% достоверность. Потому что если бы он хотел проиграть, то это легко было бы сделать. А вот хотел ли всех посадить? Не знаю. Мне об этом сказали в 87-м году, а другим - на XX-м сьезде партии. И если ты не хочешь всех посадить, легко ли тебе это сделать? Ну это уже не столь очевидно. Потому что есть законы и распоряжения, а есть исполнители. Бывает саботаж, бывает много вещей. Для меня абсолютно достоверно, что действовать против порчи намного труднее, чем портить. Значит есть вероятность, что просто Сталин не мог сделать всё, что хотел.

Я ещё раз хочу сказать. Я не утверждаю, что он белый и пушистый. Я говорю о событиях, которые имеют 100% достоверность, и о событиях, приобретающих достоверность посредством специальных мероприятий. Я считаю, что тот, кто РЕШИЛ, что Сталин гад, сделал это не сам. Не важно, гад он, или не гад. Надо только признать, что наше мнение об этом не из первого источника, и плюс его достоверность гораздо ниже достоверности очевидных вещей.


« Последнее редактирование: 06 Февраль 2010, 14:51:19 от Раитин Е » Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #4 : 06 Февраль 2010, 15:23:32 »

Для меня важно вот что.
Когда с человеком в жизни случаются какие -либо события, то он либо полностью берет на себя ответственность за них и говорит: "я полностью за них ответственнен, и все что со мной происходит это только моих рук дело", либо говорит, что я белый и пушистый, а это все враги, меня окружающие, мешают мне жить и развиваться как я хочу.
И поэтому всё сваливает на Сталина

Бред. Никто на него ничего не сваливает. Можно долго рассуждать могла ли история двигаться по другому пути, или сталинизм и гитлеризм были исторически необходимы, но по крайней мере у самого Сталина был выбор учавствовать во всем этом или не участвовать. Он выбрал участвовать, и стал убийцей и тираном. И поверь я решил это сам, так же как и ты для себя решил, что какие-либо события(которые вписываются в эту идиотскую теорию) для тебя 100% достоверны, а события которые туда не вписываются для тебя 50/50
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #5 : 06 Февраль 2010, 15:29:52 »

Декабрь, 1941 г. Немцы под Москвой - 100%
Генералиссимус Сталин - 100%
Если он захочет сдать Москву - то сдаст - 100%
Не сдал - 100%

Можно я твоими методами манипулятивными воспользуюсь?
Сталина заслуга, что не сдал? Или сотен тысяч людей, которые под Москвой погибли?
Для меня 50/50. Показывает язык Зато для меня 100%, что благодаря его бездарному руководству немцы вообще под Москвой оказались.

1924-1953 гг. Повышение образованности населения - 100%
1945 г. Победа - 100%

Не вижу никаких заслуг Сталина в победе и повышении грамотности. Ну в лучшем случае 50/50 Веселый
Зато вижу преступление Сталина, что благодаря его бездарному руководству мы потеряли в войне 20 млн. человек, это 100% Показывает язык


1937 год - репрессии - 100%

Сталин виноват 100%. Все репрессии начались, после тезиса об обострении классовой борьбы при социализме, и срочно понадобилось найти много врагов, чтобы практикой теорию подтвердить Веселый

А кто-то думает, что против результата - репрессии офицеров помешали победе в войне. Так неужели это дурость Сталина - он и хотел победить, и хотел всех посадить?НепонимающийНепонимающий?? А победить он хотел - для меня это 100% достоверность. Потому что если бы он хотел проиграть, то это легко было бы сделать.

А это вообще бред. Посадил и убил он всех раньше, чем война началась. Никого он побеждать не хотел, он вообще не думал, что с Гитлером воевать придется, о чем пакт Молотова-Рибентропа свидетельствует.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2010, 15:41:54 от ДружининП » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #6 : 06 Февраль 2010, 15:42:11 »

Цитировать
Сталина заслуга, что не сдал? Или сотен тысяч людей, которые под Москвой погибли?
Паша, тебя убедили, что сотни тысяч людей способны действовать сами, без управления.

Цитировать
Зато для меня 100%, что благодаря его бездарному руководству немцы вообще под Москвой оказались.
Паша. Это утверждение 50/50. Я же тебе говорю, что портить намного легче, чем сопротивляться порче. По результатам войны (не по промежуточным результатам) совершенно очевидно, что мотивом Сталина было сопротивляться порче и Гитлеру.
Я не думаю, что, когда в Великобритании ещё были карточки, миллионы людей в России сами собой стали второй страной в мире без какого бы то ни было управления.

Кстати, Паша, не употребляй слов "бред", "идиотизм". Они не несут смысловой нагрузки кроме эмоций.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #7 : 06 Февраль 2010, 15:45:46 »

Паша, мне стало неинтересно с тобой спорить. Всё, что ты говоришь, вторичная информация из СМИ и перестроичных кинофильмов, к тому же с постоянным употреблением слова "бред" в качестве главного аргумента.

Так что здесь я буду просто приводить интересную информацию, не встречающуюся в СМИ и в распространённых кинофильмах.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #8 : 06 Февраль 2010, 15:48:49 »

Вот цитата с одного форума:
Цитировать
И это очередная ложь паразитов, будто при Сталине было государство рабов. Сталин создавал культ героев. Папанинцы, стахановцы, лётчики, моряки, танкисты, учёные - везде славили сильных, смелых и умелых. И КСТАТИ, дорога к этому была открыта для всех.
А сегодня кто герои нашего времени? Подлая медиа-сучка Ксюша Собчак (дочь высокопоставленного ворюги), или рэп-обезьянка Тимати...
Для меня это аргумент, потому что я сам, своими глазами видел много материалов тех времён, а также вижу сегодняшних героев, а также знаю из теории и практики, каким образом это воспитывает людей.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2010, 16:02:57 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #9 : 06 Февраль 2010, 15:52:00 »

Сегодня сидит больше народу, чем во времена ГУЛАГа. Причём они бездельничают (перемалывают наши ресурсы).
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #10 : 06 Февраль 2010, 16:02:00 »

Вот ещё интересная цитата. Ну не аргумент, тоже можно сказать 50/50, но в принципе как опровержение 100-процентной возможности его целенаправленного возвеличения своего культа:

Цитировать
И, кстати, весь этот "культ Сталина" - это продукт лизоблюдов. Тех самых, что потом плевали на его могилы. Рабы, подхалимы и приживалы всегда лижут пятки хозяевам, а после его смерти испражняются на их могилы...

А вот что сам Сталин говорил о своём культе личности: к примеру, как-то раз на вручении сталинской премии он подошёл к лауреату-писателю и сказал ему: "а знаешь почему я тебя наградил? Ты правду написал. А эти (указал на лизоблюдов) - все мне жопу лижут, она у меня уже болит".....
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #11 : 06 Февраль 2010, 16:14:49 »

Кроме того, что привычно популярно и модно, есть ещё и такие книги, как Попов Н.И.
(не знаю, правда, кто такой, но, как говорил Платон, "неважно кто, хоть камень, хоть дерево, лишь бы говорил он мне Истину". А истина в бесплатности огромных достояний, медленно иссыхающих после XX сьезда партии). Вот отрывок:

Цитировать
Особое спасибо за моё счастливое детство товарищу Сталину.

Это он создал и оставил нам в наследство бесчисленное количество пионерских оздоровительных лагерей, невообразимое количество бесплатных кружков и секций, домов и дворцов культуры, сеть бесплатных библиотек, спортивных залов, стадионов и просто спортплощадок.

Для сравнения, когда многое из того хорошего сегодня разрушено, разграблено, приватизировано, а спортивные увлечения, секции стали доступны лишь детям «имущих родителей» приведу значимый пример:

До 1962 года город Тверь имел аэроклуб со своим отдельным аэродромом. А лётный парк имел примерно:
- Самолёты ЯК-18 (истребители) – 46 ед.
- Самолёты ЯК-12 (для парашютистов) – 5 ед.
- Самолёты АН -2 (для парашютистов) – 2 ед.
- Чехословацкие спортивные самолёты «Тренер» - 4 шт.
- Планера отечественного и зарубежного производства, около 12 шт.
Добавить к этому всю самолётную обслуживающую технику – заправщики, лебёдки для запуска планеров, грузовые автомашины, автобусы для поездки курсантов на аэродром, ангары и мастерские, парашюты и различный инвентарь, офисное здание с учебными классами, мебелью и учебными пособиями, авиамодельный кружок, оборудованный инструментом и обеспеченный специальными материалами, типа брусков из бальсового дерева, очень лёгкого, произрастающего лишь в Южной Америке, и т.п.
Кроме того, штат инструкторов, техников и других специалистов.

В учебных классах аэроклуба давался как предмет – теория полёта. Рассматривалось теория подъёмной силы крыла. Раскладывались силы, действующие в полёте на крыло самолёта, по осям координат – У, Х, Z. А приходили курсанты, желающие летать и с образование не более четырёх классов. Был такой случай, когда после прохождения теории, один мужичок признался товарищу: - «Сколько уже летаю, всё наблюдаю за крылом, но никаких иксов и игреков не вижу».

По такой же схеме бесплатно существовали авто, мото, радио, морской клубы, кружки технического моделирования. Морской клуб был представлен двумя бронекатерами, кучей различных шлюпок и яхт.

И всё это предоставлялось молодёжи в пользование совершенно бесплатно. Имей лишь желание заниматься.

По сравнению с сегодняшней «помойкой», где престижными видами становятся теннис, боулинг, бильярд – высокодоходные «спортивные отрасли», наша молодость прошла просто в «золотом веке». Разрушения начались с того времени, как страной начал заправлять Никита Хрущёв и достигли апогея при Ельцине. Сейчас же тверской аэроклуб существует лишь номинально и за деньги. Платят как за катание на карусели, только по иным ценам. 90 % авиатехники ещё во времена Хрущёва были отобраны у клуба.
. . . .

Сегодня, когда, чёрт его знает, какой процент призывников признаётся по медицинским показателям не пригодным для службы, удивляться не приходится. Эти ребята растут сорной травой на асфальте отравленных автомобильными газами городов, часто полуголодные, или на непригодном питании. Вот теперь действительно создаётся ослабленное поколение.

Мы не были ослабленным поколением, и только потому, что государству (нормальному государству) были нужны здоровые граждане. Я за свою жизнь знаю лишь одного руководителя, который это и понимал и создавал – товарищ Сталин. Может кто-то считает выгодным поспорить на эту тему? Для меня факт – вещь упрямая.
Записан
Александр Кононов
Офигенно заводной
**

Карма: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


« Ответ #12 : 08 Февраль 2010, 14:56:25 »

Интересно, Женя почему ты признаешь свои факты 100%, а Пашины отвергаешь.
Да и вообще, что за спор гад Сталин или не гад.


Ты просто ответь мне: хотел бы ты, чтобы твои дети жили во времена Сталина и почему.
А заодно, как ты относишься к Гитлеру и к Ленину.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #13 : 08 Февраль 2010, 16:28:17 »

Интересно, Женя почему ты признаешь свои факты 100%, а Пашины отвергаешь.
Не "свои", а те факты, которые ВСЕ признают за 100%. Я думаю, все признают за 100% то, что если бы Сталин захотел сдать Москву в 41-м, он это бы сделал. Победа в ВОВ - 100%. Темпы экономического развития 1924-1953 ОЧЕНь высокие. Ты не признаёшь эти факты за 100%? (не говори пока про цену экономического развития, потому что цена - это не 100% факт, присваиваемый Сталину).

А вот ГУЛАГ - тоже 100% факт, но я не признаю, что ГУЛАГ, это 100% Сталин, а также абсолютно не признаю цифры Солженицына, потому что они не вяжутся ни с каким здравым смыслом (его цифры говорят о том, что я бы уж точно об этом знал от своих предков), а также не согласуются с архивными данными (значит Солженицын - ложь, манипуляция).

Согласись, что достоверность победы в ВОВ выше, а также экономическое положение СССР в 1953 - достоверность выше, а также статистические данные об объемах производства, об обороноспособности - достоверность выше, чем достоверность факта что ИМЕННО СТАЛИН сделал ГУЛАГ, и что это не могло быть борьбой именно с ним и его независимостью от капиталистических манипуляторов. Победой в ВОВ, статистическими данными об объёме производства, сманипулировать гораздо сложнее, чем фактом о том, что ИМЕННО СТАЛИН - виноват в ГУЛАГЕ.

Шура, напрасно ты приписываешь эти факты тому, что это чисто "мои" факты. Это общеизвестные и более достоверные факты. Возьми, лучше, и напиши так:

"Женя, почему ты считаешь, что победа в ВОВ - 100%, а Сталин виноват в ГУЛАГЕ - не 100%? Тогда твой вопрос будет не манипулятивным, и не вводящим в заблуждение".

И ещё, согласен ли ты, что:

"Поскольку советское государство было идиократическим, его легитимация и поддержание гегемонии опирались именно на авторитет символов и священных идей, а не на спектакль индивидуального голосования (политический рынок). Конечно, прочность мира советских символов была подорвана намного раньше, чем началась перестройка. После смерти Сталина советская идиократия сама начала процесс НЕ ОБНОВЛЕНИЯ - регенерации - своих символов, А ИХ РАЗРУШЕНИЕ – денегенарции".
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #14 : 08 Февраль 2010, 16:43:21 »

Ты просто ответь мне: хотел бы ты, чтобы твои дети жили во времена Сталина и почему.
Да, я хотел бы жить во времена Сталина, и хотел бы, чтобы мои дети жили во времена Сталина, потому что во времена Сталина прославлялся культ героев, люди из низов проходили вверх только благодаря своим способностям, потому что в те времена все работали, и получали образование, а количество заключённых было меньше, чем сегодня. Потому что в то время было намного легче воспитывать своих детей, потому что почти не было развращающих соблазнов, так как воспитание детей - наверно, самая главная задача.

Цитировать
А заодно, как ты относишься к Гитлеру и к Ленину.

Постараюсь оценить Гитлера и Ленина по результатам, как и оцениваю Сталина.
Гитлер. Его результат - Вторая мировая война. Его цель - уничтожение славян. Достаточно, чтобы выразить своё отношение. Добавлю - Гитлер с Геббельсом - учителя современной манипулятивной демократии, результат которой - цивилизация потребительства (хотя сам Гитлер и не стремился к такой цивилизации, но методы - его).

Ленин. Ничего не знаю о Ленине. Может быть, он слишком рано умер. Я не знаю, Троцкий - это его последователь, или нет. Ничего не могу сказать. Единственный факт - это при нём уничтожена монархия. Если победа в ВОВ - для меня однозначное добро, то уничтожение монархии - не однозначное добро или зло. Не 100% предположение - возможно он разрушитель, и Сталин - тот, кто перехватил управление разрушительным процессом, и направил его в русло созидания. Но это всё только предположения.

А ты как относишься к Гитлеру и Ленину?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!